Home  |  Impressum  |  Datenschutz  |  Sitemap
Quelle: Schuldekanat Lörrach

Religionspreis

Der Preis

Seit 2005 vergiebt der Kirchenbezirk Markgräflerland den Religionspreis für Schulabgänger. Wir wollen mit dem Religionspreis Schülerinnen und Schüler auszeichnen, die sich besonders im Fach evang. Religion engagiert und fachlich ausgezeichnet haben. Wir denken aber auch an Schülerinnen und Schüler, die sich über längere Zeit an Schulgottesdiensten beteiligt haben oder sich in der Folge schulischer Sozialpraktika weiter diakonisch engagiert haben.

Für den Preis schlagen die jeweiligen Religionslehrerinnen und Religionslehrer vor. Der Preis ist in der Regel ein Buchpreis mit Urkunde. Im Bereich der Förder- und Sonderschule wird in Absprache mit der Schule eine passende Auszeichnung vereinbart.

Der Preis ist für Schulabgängerinnen und Schulabgänger folgender Schularten gedacht: Förder-und Sonderschule, Hauptschule sowie Realschule, Werkrealschule und 2-jährige Berufsfachschule,Berufsschule und allgemeinbildende bzw. berufliche Gymnasien.

 

 

Preisvergabe 2019

Die Vorschlagsperiode für den Religionspreis 2019 hat begonnen!
 
Lehrer und Lehrerinnen können uns noch bis zum 15. April 2019 ihre Vorschläge an den Kirchenbezirk Markgräflerland einsenden.
 
Das Formular dazu finden sie hier.
 
 
 
 

Die Preisträger

 
Preisträger 2018:
 
  • Mike Chmolenko, Helen-Keller-Schule
  • Yannick Rank, Gertrud-Luckner-Realschule Rheinfelden
  • Lisa Kokoschka, Gertrud-Luckner-Realschule Rheinfelden
  • Isabell Dinger, Gertrud-Luckner-Realschule Rheinfelden
  • Florian Blümel, Gertrud-Luckner-Realschule Rheinfelden
  • Anna-Sophia Romeike, Gertrud-Luckner-Realschule Rheinfelden
---------------------------------------------------------------------------------

Preisträger 2017:

  • Laura Müller - Mathilde-Planck-Schule-Lörrach

---------------------------------------------------------------------------------

Preisträger 2016:

  • Kara Köpfer, Mathilde-Planck-Schule Lörrach
  • Manuela Hofmaier, Mathilde-Planck-Schule Lörrach
  • Michael Denner, Friedrich-Ebert-Gemeinschaftsschule Schopfheim
  • Lisa Schrenk, Gertrud-Luckner-Realschule Rheinfelden
  • Sasha Gentner, Gertrud-Luckner-Realschule Rheinfelden
  • Giuliana Grasso, Gertrud-Luckner-Realschule Rheinfelden
  • Jessica Schmager, Gertrud-Luckner-Realschule Rheinfelden

---------------------------------------------------------------------------------

Preisträger 2015:

  • Felix Müller, Realschule Dreiländereck Weil am Rhein
  • Michelle Hofmann, Johann-Peter-Hebelschule Schopfheim
  • Lea-Mara Romeike, Gertrud-Luckner-Realschule Rheinfelden

---------------------------------------------------------------------------------

Preisträger 2014:

  • Alicia Christen, Friedrich-Ebert-Schule Schopfheim
  • Melanie Kursawe, Montfort-Realschule Zell
  • Jessica Mekle, Theodor-Heuss-Realschule Lörrach

---------------------------------------------------------------------------------

Preisträger 2013:

  • Ariane Koch, Elsa Schatt, beide Friedrich-Ebert-Schule Schopfheim
  • Dennis Schiebel, Johann-Peter-Hebel-Schule Schopfheim

---------------------------------------------------------------------------------

Preisträger 2012:

  • Charlotte Allendörfer, Hans-Thoma-Gymnasium Lörrach
  • Jenny Blum, Helen-Keller-Schule Maulburg

---------------------------------------------------------------------------------

Preisträger 2011:

  • Pauline Schamne, Gertrud Luckner-Realschule Rheinfelden

---------------------------------------------------------------------------------

Preisträger 2010:

  • Caroline Bauer, Kant-Gymnasium Weil am Rhein
  • Florian Kiefer, Johann-Peter-Hebel-Schule Schopfheim

---------------------------------------------------------------------------------

Preisträger 2009:

  • Maike Abschütz, Johann-Peter-Hebel-Schule Schopfheim
  • Lukas Maraun, Friedrich-Ebert-Schule Schopfheim
  • Vanessa Wenk, Gertrud-Luckner-Realschule Rheinfelden
  • Yannic Aniran, Gertrud-Luckner-Realschule Rheinfelden

---------------------------------------------------------------------------------

Preisträger 2008:

  • Stefanie Martini, Hans-Thoma-Gymnasium Lörrach
  • Martina Müller, Leopold-Förderschule Weil
  • Laura Oldenburg, Gertrud-Luckner-Realschule Rheinfelden
  • Anna Passenheim, Friedrich-Ebert-Schule Schopfheim
  • Arta Prukaj, Johann-Peter-Hebel-Schule Schopfheim
  • Clara Stebner, Gertrud-Luckner-Realschule Rheinfelden

---------------------------------------------------------------------------------

Preisträger 2007:

  • Katharina von Gundlach, Kant-Gymnasium Weil
  • Maike Kluge, Gertrud-Luckner-Realschule Rheinfelden
  • Jan Martin Kubik, Johann-Peter-Hebel-Schule Schopfheim
  • Katja Schleith, Schulzentrum Steinen

---------------------------------------------------------------------------------

Preisträger 2006:

  • Katharina Becker, Hans-Thoma-Gymnasium Lörrach
  • David Hermann, Realschule Rheinfelden
  • Frauke Lötters, Gymnasium Schopfheim
  • Michael Schulze, Johann-Peter-Hebel-Schule Schopfheim

---------------------------------------------------------------------------------

Preisträger 2005:

  • Anne-Kathrin Mäder, Schulzentrum Steinen
  • Dominique Wiesmann, Gertrud-Luckner-Realschule Rheinfelden
  • Thomas Gubisch, Gewerbeschule Lörrach
  • Daniel Lambertus, Gewerbeschule Lörrach